¿Búscas estar en forma y perder peso? ¡Prueba nuestra calculadora de índice de masa corporal y pérdida de peso!

¿Qué es la difenhidramina HCl 25 mg?

Escrito por Estefanía Mac | Fecha actualizada September 21, 2018

La difenhidramina es una droga oral ampliamente usada efectiva para tratar alergias, así como para ayudar a pacientes con insomnio.

La difenhidramina funciona bloqueando la acción de la histamina, así como la acetilcolina, lo que da como resultado su amplio rango de usos en medicina.

La droga está disponible sin receta y es el ingrediente activo en el Benadryl, así como dos de los tres productos en la línea Unisom.

Lee también: La seguridad de los antihistamínicos

La difenhidramina es un polvo blanco inodoro que bloquea las acciones de los neurotransmisores histamina y acetilcolina, dos sustancias naturales producidas por tu cuerpo que participan directamente en las reacciones alérgicas.

La droga es administrada en forma de píldora y se absorbe rápidamente a través del sistema digestivo. El efecto suele llegar al punto máximo en una hora desde que se toman las píldoras y dura unas seis horas. Sin embargo, restos de la droga permanecen en el sistema hasta 24 horas después de su ingesta.

¿Cuáles son los usos de la difenhidramina?

Dado que tu cuerpo produce histamina en exceso durante algunas reacciones alérgicas, la difenhidramina puede reducir de manera efectiva la mayoría de síntomas alérgicos, incluyendo el enrojecimiento, el picor y la hinchazón de la piel, así como los ojos llorosos y la nariz con moqueo.

En contraposición, la droga induce a la somnolencia en la mayoria de las personas debido a su efecto en la histamina y, más importante, en la acetilcolina.

La acetilcolina ayuda al cerebro a enviar impulsos nerviosos para contraer los grandes músculos esqueléticos y también envía impulsos para disminuir la contracción de los tejidos cardíacos.

Dado que la acetilcolina es responsable de mandar el mensaje crítico de que las células musculares se contraigan, bloquear sus efectos también reducirá la agitación descontrolada de extremidades, haciendo de la difenhidramina un tratamiento efectivo para ciertos síntomas del Síndrome de Parkinson.

Finalmente, la droga también se usa para tratar la enfermedad de mareo por movimiento o cinetosis, que afecta a muchas personas a la hora de viajar en coche o autobús.

Disponibilidad comercial de la difenhidramina

Esta droga está ampliamente disponible sin prescripción y es el principal ingrediente activo en el medicamento denominado Benadryl, que contiene 25 miligramos de la sustancia.

Dos de los tres productos en la familia Unisom, otra droga sin receta que se usa para tratar el insomnio, también contienen difenhidramina.

Estos productos son el Unisom SleepGels, que contiene 50 miligramos y el Unisom SleepMelts, que tiene 25 miligramos por píldora.

Además, hay variadas marcas de venta en Estados Unidos y América Latina que tienen las mismas fórmulas de los productos ya mencionados de Benadryl y Unisom.

Se puede encontrar en forma de tabletas, tabletas de disolución rápida, cápsulas, cápsulas de líquido, tiras solubles y líquido para administrarse por vía oral.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios comunes de la difenhidramina incluyen somnolencia, fatiga, sensación de resequedad en la boca y mareos.

Aunque la mayoría de efectos secundarios de la droga no suponen un peligro, consulta con tu doctor si tienes un historial de problemas respiratorios, como asma, presión sanguínea alta o problemas de corazón.

Debido a que la droga relajará y sedará tus músculos, tu acción de inhalación puede ser ligeramente menos eficiente.

Además, el mareo de la difenhidramina podría hacer que resulte peligroso operar con maquinaria pesada o con un vehículo de motor.

Es importante saber que los productos combinados para la tos y el resfriado, entre ellos los que contienen difenhidramina, pueden provocarles efectos secundarios graves e incluso mortales a los niños de corta edad.

Por tal razón, no se le deben dar estos fármacos a niños menores de 4 años.

No dejes de leer: Los efectos de la histamina en el cuerpo

En el caso de ser necesario suministrarle un medicamento a base difenhidramina a un niño entre los 4 a los 11 años, debes hacerlo solo bajo prescripción médica y cumpliendo estrictamente las indicaciones.

Igual cuidado debe tenerse con los adultos mayores, a quienes se desaconseja darles esta droga o cualquiera que la contenga entre sus componentes, si no es estrictamente necesario.

Esto se debe a que en estas personas la droga no es tan eficaz y sus efectos secundarios pueden ser mas intensos que en personas jóvenes.

ADVERTENCIA: Este artículo no debe considerarse como un equivalente de una consulta médica profesional. Consulte a su médico de confianza ante cualquier duda sobre este u otro tema relacionado con su salud.