¿El consumo de vitaminas puede causar palpitaciones del corazón?

Escrito por Sid Marks
Thinkstock/Comstock/Getty Images

Hay algunos suplementos vitamínicos específicos que se conoce que causan palpitaciones del corazón. Las palpitaciones se producen después de tomar estas vitaminas por diferentes razones. En primer lugar, algunas personas tienen reacciones alérgicas, que tal vez no sepan, a ciertas vitaminas. En segundo lugar, no se puede saber cuán sensible podría ser tu sistema a ciertas vitaminas. Luego está el tema de una sobredosis al tomar suplementos. Habla con tu médico antes de tomar suplementos vitamínicos.

Potasio

Cuando grandes dosis de suplementos de potasio se toman, hay un riesgo de desarrollar arritmia cardíaca o palpitaciones. Cuando los riñones no pueden eliminar el exceso de potasio a través de la orina lo suficientemente rápido, fuertes efectos secundarios, como latidos irregulares del corazón, pueden ocurrir. La Junta de Alimentos y Nutrición del Instituto de Medicina recomienda 4700 mg al día para los adultos femeninos y masculinos. Las dosis orales superiores a 18 g tomadas al mismo tiempo pueden causar palpitaciones, incluso en aquellos con riñones sanos.

Complejo B

Las formulaciones del complejo B suelen incluir todas las vitaminas B, así como ácido fólico y biotina. Es difícil para los fabricantes producir un suplemento bien equilibrado de complejo B, porque las necesidades individuales son diferentes. Altas dosis de B-1 y de las vitaminas B-6 pueden causar palpitaciones del corazón en pacientes con funciones suprarrenales y de tiroides mayor a lo normal. Los pacientes con enfermedad cardíaca congestiva también están en riesgo. No hay forma de saber cómo las formulaciones del complejo B pueden afectarte, así que pregúntale a tu médico antes de tomarlos.

Vitamina D

No es la vitamina D en sí lo que causa palpitaciones del corazón. Es el hecho de que la vitamina D requiere magnesio para ser convertida en su forma activa en el cuerpo humano. Las palpitaciones del corazón son un signo de deficiencia de magnesio. Por lo tanto, tomar suplementos de vitamina D cuando existe una deficiencia en magnesio puede causar palpitaciones cardiacas de leves a severas. La mayoría de las personas que son deficientes en magnesio no lo saben, así que consulta con tu médico antes de tomar la vitamina D.

Aminoácidos

Las dosis relativamente pequeñas de ciertos aminoácidos pueden causar palpitaciones del corazón en pacientes que son sensibles a éstos. Los aminoácidos tirosina y fenilalanina se ha conocido que causan palpitaciones cuando una cantidad ínfima como 200 mg se toma en el transcurso de dos a tres días en pacientes sensibles. Si no sabes si eres sensible a los aminoácidos, consulta a un médico antes de tomar cualquier tipo de suplementos de aminoácidos que contengan tirosina y fenilalanina.