Cómo tratar una emergencia diabética

Escrito por Maryann DePietro
Jupiterimages/liquidlibrary/Getty Images

Las emergencias diabéticas pueden ocurrir si el azúcar en la sangre en el cuerpo se vuelve demasiado alta o muy baja. Las emergencias diabéticas pueden ser causadas por varios factores, incluyendo la toma de la dosis incorrecta de insulina o no comer lo suficiente. Hay pocos tipos de emergencias diabéticas, tales como una reacción negativa a la insulina y un coma diabético. Como cualquiera de las dos condiciones progresa, la persona puede perder el conocimiento. Una emergencia diabética puede conducir a un coma y posiblemente a la muerte si no se le reconoce y trata rápidamente.

Reconoce los síntomas de una emergencia diabética. Los síntomas pueden variar y puede ser difícil distinguir entre una reacción de insulina y el inicio de un coma diabético. Si una persona tiene una cantidad excesiva de insulina y tiene un síntoma de reacción pueden incluir respiración acelerada y frecuencia cardíaca, sudoración y adormecimiento en las manos. Si la insulina no se toma suficiente y un coma diabético se ha iniciado, una persona puede llegar a estar soñoliento, confundido y muy sediento. Ambas condiciones pueden resultar en una pérdida de la conciencia, coma y muerte si no se tratan.

Llama al 911 para pedir ayuda si la persona está inconsciente o muy desorientada. Mientras esperas a que llegue la ayuda, haz que la persona se siente en caso de que él o ella se vuelva más débil y se desmaye. Si la persona es capaz de hablar, le preguntas si él ha tomado su insulina y si ha comido. Si el individuo está confundido o inconsciente, busca un brazalete de alerta médica para confirmar que él es diabético.

Haz una evaluación rápida. Si una persona que está experimentando una emergencia diabética está inconsciente, rápidamente determina si él o ella está respirando. Coloca tu mano sobre su pecho para sentir que el pecho se eleve mientras que pones tu oído en la boca y escucha su respiración. También siente un pulso para determinar si la persona tiene una frecuencia cardíaca.

Inicia RCP si la persona no está respirando. En algunas emergencias diabéticas la persona puede dejar de respirar y perder su pulso. Realiza compresiones de pecho y respiración boca a boca hasta que llegue la ayuda médica adicional o la persona recupere su pulso.

Consigue los líquidos y los medicamentos necesarios. Debido a que una emergencia diabética suele ser el resultado de los niveles de azúcar en la sangre demasiado alta o demasiado baja, los medicamentos y los líquidos se dan generalmente, a menudo en el hospital. Los paramédicos también pueden ser capaces de dar algunos medicamentos antes de llegar a un hospital. Dependiendo del tipo de emergencia, se puede administrar insulina o potasio y sodio. A menudo se administran medicamentos por vía intravenosa.