¿Puede el té verde causar diarrea?

Si has sufrido diarrea después de beber té verde, esta bebida podría ser la culpable, debido al contenido de cafeína, según MedlinePlus. Este efecto se produce por lo general con dosis altas. Otras causas comunes de diarrea son las infecciones por bacterias, virus o parásitos, y la condición a veces deriva de enfermedades graves como la enfermedad intestinal. El National Digestive Diseases Information Clearinghouse aconseja buscar ayuda médica si la diarrea persiste por más de dos días o se acompaña de fiebre alta, dolor o calambres.

La cafeína y la diarrea

Medline Plus informa que beber más de 5 tazas de té verde al día puede ser peligroso, ya que la bebida contiene entre un 2 y un 4 por ciento de cafeína. El consumo excesivo de cafeína puede causar diarrea y dolor o ardor de estómago, nerviosismo, irritabilidad, mareos e incluso convulsiones. El té verde también puede empeorar la diarrea existente y exacerbar los síntomas del síndrome del intestino irritable, especialmente cuando se consume en grandes cantidades.

Más galerías de fotos



Escrito por nina k. | Traducido por mar bradshaw