Síntomas de la alergia a los antibióticos

Las alergias a los antibióticos a menudo se confunden con los efectos secundarios comunes de los medicamentos. Las verdaderas alergias provocan reacciones que pueden empeorar la próxima vez que una persona toma el medicamento. Menos del 25 por ciento de las alergias a medicamentos reportadas son causadas ​​por la alergia en lugar de los efectos secundarios, informó JM Langley, MD en la edición de mayo/junio de 2002 de "Canadian Journal of Infectious Disease". Si bien el 10 por ciento de las personas reportan una alergia a la penicilina, la alergia más común a los medicamentos, la mayoría en realidad puede tomar la medicina sin una reacción, señala Roland Solensky, MD en UpToDate. Los síntomas alérgicos pueden producirse a partir de cualquier antibiótico.

Erupción

Mientras que muchas personas que toman antibióticos desarrollan una erupción, es difícil determinar si la erupción es una reacción alérgica, un efecto secundario de la enfermedad que se trata o una reacción entre el fármaco y la enfermedad. Hasta un 13 por ciento de los niños que toman ampicilina o amoxicilina, ambos derivados de la penicilina, desarrollan una erupción, señala Langley, pero la mayoría no se consideran alérgicos a la penicilina. Esta erupción, llamada reacción tóxica, se ve como pequeñas manchas rosadas que se producen principalmente en el estómago, la espalda y el pecho, según el Milton S. Hershey Medical Center College of Medicine. Las erupciones que se producen con una verdadera reacción alérgica generalmente pican.

Urticaria

La urticaria roja con ronchas en relieve que pican que aparecen y desaparecen en un período de varios días, por lo general indican una verdadera reacción alérgica a un medicamento. La urticaria en la cara pueden causar hinchazón alrededor de los ojos, los labios y la lengua. Mientras que la urticaria se produce en la superficie de la piel, una reacción más profunda conocida como angioedema puede causar hinchazón facial más grave. Tomar antihistamínicos reduce la picazón y la inflamación que acompaña a la urticaria, los esteroides pueden ser recetados en casos graves para reducir la respuesta inmune que desencadenan las alergias.

Los síntomas respiratorios

Debido a que la inflamación a menudo se produce en las reacciones alérgicas pueden ocurrir sibilancias u opresión en el pecho. La dificultad extrema para respirar y opresión en el pecho indica una reacción más seria llamada anafilaxia que requiere atención médica inmediata. La epinefrina, también llamada adrenalina, puede ser necesaria en casos graves de los síntomas respiratorios.

Anafilaxia

La anafilaxia es un síntoma potencialmente mortal de la alergia a los medicamentos, se produce repentinamente, generalmente después de unos minutos de tomar un medicamento y requiere tratamiento médico inmediato. Los síntomas de la anafilaxis incluyen dificultad para respirar, debilidad, mareos, náuseas, vómitos o diarrea y un latido del corazón rápido, señala MayoClinic1.com. El colapso, pérdida de la conciencia y la muerte pueden ocurrir sin un tratamiento rápido con epinefrina, que estimula el corazón y relaja las vías respiratorias, disminuyendo la constricción para que el aire pueda llegar a los pulmones.

Más galerías de fotos



Escrito por sharon perkins | Traducido por gabriela nungaray