¿Cuál es el número de jugadores permitidos en una cancha de baloncesto?

Las reglas del baloncesto intentan que el juego sea jugado con 5 jugadores de cada equipo, utilizando cinco atletas en cinco posiciones diferentes, cada uno con su conjunto único de fuerza y habilidades. Sin embargo, ya sea por errores mentales o por falta de jugadores, los equipos algunas veces envían al campo más o menos jugadores que el estándar de cinco, promulgando algunas de las más oscuras, y más interesantes, reglas.

Más de cinco jugadores

Una de las bases fundamentales del baloncesto está escondida en la Regla 10, Sección 2, Artículo 6 del NCAA Basketball Men's and Women's Rules Book, que simplemente estipula "Un equipo no puede legalmente tener más de 5 jugadores en la cancha para participar". Cuando un equipo viola esta regla al poner 6 o más jugadores en la cancha durante un partido, ya sea al terminar un tiempo fuera, por una sustitución ilegal o cuando un jugador que ingresa a la cancha en forma ilegal durante el partido, el oponente tiene dos tiros libres técnicos y el juego se retoma en el punto de la interrupción.

Jugar con cuatro jugadores

Si bien se requiere que un equipo tenga 5 jugadores en el campo al arrancar el juego, un equipo escolar o universitario puede terminar el juego con 4 jugadores en el caso de que los jugadores tengan demasiadas faltas o se lesionen. En enero de 2010 el equipo masculino de baloncesto de la NCAA División 1 contra UCLA, seis jugadores quedaron fuera por faltas, lo que obligó al entrenador Cameron Dollar y a su equipo a terminar el partido con sólo cuatro jugadores en el campo. Una situación similar ocurrió en la División 1 de baloncesto femenino de la NCAA en diciembre de 2010, cuando las lesiones en 6 jugadoras del equipo de St. John que sólo tenía 10 jugadoras al inicio del juego, obligó a que Red Storm terminara el juego con sólo 4 jugadoras en cancha.

Jugar con tres jugadores

En circunstancias extremadamente raras, los equipos han terminado el juego con sólo tres jugadores en la cancha. Aunque jugar con cuatro jugadores suele forzar a los equipos a hacer tiempo ofensivamente y mantener el juego con el mínimo de tantos posibles, también deben retroceder para cubrir la defensa, y jugar con tres jugadores fuerza al equipo a jugar más conservadoramente. En 1988 el juego entre los equipos universitarios de baloncesto de United Tribes Technical College y University of North Dakota at Bottineau, el equipo de United Tribes terminó el juego con tres jugadores en la cancha después de haber comenzado con cinco y luego de haber sacado a dos de ellos por reiteradas faltas en la segunda mitad. Lo que resultó aún más sorprendente, United Tribes ganó el juego por 84 a 81.

Baloncesto no profesional

Mientras que los equipos escolares y universitarios ocasionalmente deben terminar el juego con menos de 5 jugadores en la cancha, una oscura regla de la National Basketball Association prohíbe que los equipos de la NBA tengan menos de 5 jugadores en el campo a causa de reiteradas faltas. Según las reglas de la NBA, cuando un jugador de un equipo que sólo tiene 5 jugadores restantes, ya sea por lesiones, enfermedades o faltas reiteradas, comete una falta de expulsión, debe permanecer en el campo en lugar de obligar a su equipo a quedar con 4 jugadores. Sin embargo, el árbitro debe otorgar una falta técnica por cada falta personal que ese jugador cometa.

Más galerías de fotos



Escrito por andrew reiner | Traducido por lautaro rubertone