¿El exceso de vitamina C puede causar urticaria o erupciones?

Las urticarias y las erupciones son problemas frecuentes de la piel; pueden presentarse en pieles resecas o como reacción al ingerir algunos alimentos o medicamentos. Aunque dosis elevadas de vitamina C generalmente no provocan estos síntomas, cuando se presentan después de tomar alimentos con vitamina C, podrían indicar una alergia.

Toxicidad de la vitamina C

Aunque la vitamina C generalmente es segura cuando se ingiere en los niveles recomendados, si se toma en cantidades elevadas puede provocar efectos secundarios como diarrea, náuseas, dolor abdominal y flatulencia. Demasiada vitamina C también afecta la composición de la orina, y aumenta el riesgo de formación de cálculos renales. La dosis diarias recomendada de vitamina C es de 2,000 mg; si se ingiere en menores dosis, es improbable que provoque efectos secundarios serios.

Signos de alergias

Aunque el exceso de vitamina C generalmente no está asociado con urticaria o erupciones, los suplementos de esta vitamina, o bien alimentos ricos en ella, pueden disparar una alergia. La urticaria y las erupciones son un síntoma común de alergias alimentarias o por suplementos, y si aparecen de manera consistente después de tomar suplementos o alimentos, son una señal clara de alergia. si desarrollas estos síntomas, debes dejar de consumirlos, y consultar a tu médico.

Más galerías de fotos



Escrito por adam cloe | Traducido por sergio mendoza