Efectos secundarios por alta dosis de lidocaína intravenosa

Altas dosis de lidocaína se administran por vía intravenosa para el tratamiento de las arritmias cardíacas. Los ritmos cardíacos irregulares que afectan a los ventrículos pueden ser fatales si no se corrigen inmediatamente. La lidocaína calma las células del corazón responsables de la creación y el mantenimiento de los impulsos eléctricos en el corazón. Esta acción reduce las frecuencias cardíacas rápidas y detiene las arritmias. Los efectos secundarios de una alta dosis de lidocaína intravenosa son muchos, pero no comunes. Algunas de las reacciones adversas raras tienen resultados letales.

Dificultad para respirar

La lidocaína, tanto si se utiliza para detener las arritmias o para controlar o tratar el dolor, afecta al sistema nervioso central. Los síntomas incluyen entumecimiento de la boca y la garganta y puede causar problemas con la deglución y la respiración. Los National Institutes of Health, o NIH, advierten que los pacientes que recibieron lidocaína requieren una observación minuciosa; el personal de cuidados de salud administrando lidocaína deben hacerlo solamente cuando el equipo de reanimación de emergencia está disponible. La dificultad para respirar puede agravar en un paro respiratorio. El NIH explica que los síntomas de nerviosismo, inquietud, zumbido en los oídos, visión borrosa, temblores y mareos o somnolencia pueden ser signos de advertencia de toxicidad del sistema nervioso central. Los pacientes que recibieron lidocaína deben reportar estos síntomas al médico inmediatamente.

Colapso cardiovascular

Aunque los médicos usen altas dosis de lidocaína por vía intravenosa para el tratamiento de las arritmias cardíacas, el estado del paciente puede deteriorarse. Billie Ann Wilson, PhD., Margaret Shannon, PhD., Y Kelly Escudos PharmD., autores del libro "Pearson Nurse Drug Guide 2010", explica que el ritmo cardíaco puede llegar a ser tan bajo que la presión arterial cae al fondo y el colapso cardiovascular se produce. Los pacientes con un historial de bloqueo cardíaco tienen un mayor riesgo de esta grave complicación de la lidocaína intravenosa. La toxicidad de la lidocaína aumenta el riesgo de colapso cardiovascular y paro. Los pacientes ancianos o aquellos con antecedentes de insuficiencia cardiaca y enfermedad hepática tienen mayor riesgo de desarrollar toxicidad.

Escalofríos

El grado de síntomas causados ​​por la lidocaína depende de la dosis. Las altas dosis de lidocaína producen efectos en el sistema nervioso periférico sistémicos. Los escalofríos se produce en el 2 por ciento de los pacientes, de acuerdo con los INational Institutes of Health. Las contracciones, sensaciones alteradas de temperatura, temblores y entumecimiento y hormigueo de las extremidades también han sido reportados por los pacientes que recibieron dosis altas de lidocaína. Estos síntomas pueden manifestarse sólo por un breve período de tiempo. La duración de los síntomas, sin embargo, no elimina la posibilidad de sobredosis de drogas. Los síntomas neurológicos tales como escalofríos y temblores pueden ser las primeras señales de advertencia de la toxicidad de los medicamentos y los síntomas del paciente pueden progresar a los problemas que amenazan la vida muy rápidamente.

Más galerías de fotos



Escrito por patricia nevins, rn, msn | Traducido por roberto garcia de quevedo