Efectos colaterales de dejar los antidepresivos

Cuando se detiene la medicación de antidepresivos, los riesgos de recurrencia de la depresión y las reacciones físicas y psicológicas son posibles. Todos los tipos de antidepresivos pueden provocar estos riesgos y reacciones cuando se dejan, de acuerdo con Richard C. Shelton, M.D. en el número del 1 de agosto 2001 de "Primary Care Companion to the Journal of Clinical Psychiatry". Los medicamentos antidepresivos no se deben detener sin la recomendación y supervisión de un médico.

Síndrome de discontinuación de antidepresivo

El síndrome de discontinuación de antidepresivos es experimentado por el 20 por ciento de dejar de tomar un medicamento antidepresivo después de al menos seis semanas de tratamiento, de acuerdo con el número del 1 de agosto 2006 del diario "American Family Physician". Los síntomas del síndrome pueden incluir dificultad para dormir, pesadillas, náusea y vómito, diarrea, mareos, dolor de cabeza, fatiga, temblores, contracciones musculares, irritabilidad, nerviosismo y malhumor. Algunos pacientes reportan adormecimiento, hormigueo, una sensación de calor hacia la cabeza, visión borrosa y sensaciones "como de electroshock". Aunque estos síntomas regularmente no son severos, podrían provocar una atención significativa. Han ocurrido raros casos que han requerido hospitalización con reacciones serias que involucran agitación severa, discapacidad mental significativa y psicosis.

Recaída o recurrencia

se puede suspender la aplicación de medicamentos antidepresivos cuando hay remisión o el paciente experimenta efectos colaterales intolerables. La recaída o recurrencia de la depresión es posible. Las recomendaciones de los expertos en cuanto a la cantidad de tiempo de tratamiento antidepresivo para evitar la recurrencia de la depresión varían, y van desde nueve meses hasta muchos años o posiblemente tratamiento continuo durante toda la vida en algunos casos, de acuerdo con el Dr. Shelton. Una característica que distingue la recaída de la depresión del síndrome de discontinuación del antidepresivo es la ausencia de mareo. Los síntomas del síndrome de discontinuación comienzan un par de días después de detener la medicación y regularmente duran un par de semanas. Una recaída en la depresión regularmente requieren un par de semanas para manifestarse y los síntomas comunes incluyen dificultad para dormir y depresión cada vez más profunda, dice el Dr. Shelton.

Prevención y tratamiento del síndrome de discontinuación de antidepresivo

Después de que se ha tomado la decisión de detener el medicamento antidepresivo, es importante reducir gradualmente la dosis del fármaco, de acuerdo con Helpguide.org. disminuir el medicamento lentamente puede evitar los síntomas del síndrome de continuación. Reducción gradual de la dosis debe ser supervisada por un médico y puede requerir varios meses, explica Helpguide.org. Incluso con una disminución más lenta del medicamento podrían ocurrir los síntomas, de acuerdo con el Dr. Shelton. Él aconseja que asegurar tranquilidad y la educación sobre el síndrome puede ser suficiente en casos leves. Para síntomas más severos, podría ser necesario reiniciar con el antidepresivo o uno similar, con una disminución más gradual de la dosis. Si eso no es posible, se pueden prescribir medicamentos para manejar la ansiedad, la dificultad para dormir y el mareo.

Más galerías de fotos



Escrito por gianna rose | Traducido por laura de alba