20 alimentos saludables que cuestan menos de US$1

Comer sano y de forma económica parece una meta inalcanzable, pero es posible. El secreto está en consumir alimentos de temporada y no sólo observar los productos que se encuentran a primera vista en las góndolas de las tiendas de comestibles. Si además incluyes una variedad de productos que pertenezcan a cada grupo de la pirámide alimenticia, podrás ingerir una dieta nutritiva y equilibrada que va a cuidar tu billetera.

Frutas y verduras

No se puede negar que las frutas y las verduras son esenciales en la dieta. Aportan vitamina C, potasio y fibra, además de antioxidantes que pueden ayudar a luchar contra ciertas enfermedades. Sin embargo, las variedades frescas no siempre son económicas, pero puedes conseguir algunos de estos productos por menos de US$1 por porción. Algunas opciones económicas incluyen manzanas, naranjas y plátanos, frutas que también son productos que contienen gran cantidad de nutrientes. Por ejemplo, una manzana cuesta aproximadamente 27 centavos, según un artículo publicado en el sitio web "Eating Well". Las patatas dulces, zanahorias y espinaca también cuestan menos de US$1 por porción. En general, estas patatas cuestas 25 centavos, aproximadamente y un racimo completo de espinacas frescas vale US$ 1. Muchos supermercados comercializan 1 libra de zanahorias por el mismo precio.

Granos

Es probable que los granos comunes, como arroz y pastas, ya formen parte de tu lista de alimentos que compras a diario, pero incluso los granos que parecen más exóticos cuestan US$1, o menos, por libra, sobre todo si los compras al por mayor. Compra avena en hojuelas, ya que contienen niveles elevados de fibra y bajos de grasas y calorías. En 2012, 1 libra de avena equivalía a US$1, pero esa cantidad te permite servir varia porciones de este producto. Las lentejas también contienen niveles elevados de fibra y ofrecen una gran dosis de hierro; una taza de estas granos cuesta US$25 centavos o menos. El germen de trigo también debe aparecer en tu carrito de compras, ya que contiene niveles elevados de fibra y ácido fólico y cuesta menos de US$1 por libra. Usa pasta integral, ya que es más nutritiva que las variedades comunes y también se puede comprar por el mismo precio, o menos. Los guisantes partidos tienen gran cantidad de fibra y hierro, y si los compras en estado seco te permite reducir los costos de tu dieta alimenticia.

Proteína

Los frijoles son una de las opciones con proteínas más económicas que puedes encontrar en los supermercados. Las latas de la mayoría de frijoles cuesta menos de US$1 y también puedes comprar una bolsa de este producto seco por el mismo precio, aproximadamente, y te alcanzarán para servir varias porciones. Los huevos también contienen gran cantidad de proteína, y cada uno cuesta tan sólo unos pocos centavos. De hecho, a menudo puedes comprar una docena de huevos por US$1. Incluso los huevos orgánicos más caros, que valen entre US$3 a US$4 por docena, de forma individual, cuestan el mismo precio que las variedades anteriores. El atún en conserva también se puede conseguir por US$1 o menos por lata y contiene proteínas, hierro, potasio y zinc. Un puñado de nueces cuesta algunos centavos y proporciona una dosis de gran cantidad de proteínas, fibras y vitaminas E. Por ejemplo, una onza de nueces vale aproximadamente 75 centavos. Los frutos secos también ofrecen grasas insaturadas saludables para el corazón. El tofu es una fuente vegetal de proteínas, muy económico y rico en nutrientes, como calcio.

Prodcutos lácteos

En 2012, un galón de leche costaba aproximadamente US$3 o US$4, de modo que 1 taza de leche costaba sólo 25 centavos. La leche descremada es la opción más saludable, porque no contiene grasas, pero suministra las mismas cantidades de calcio, vitamina D y proteínas que las versiones integrales y bajas en grasas. El yogur es otro producto lácteo económico; un cartón suele costar entre 50 y 75 centavos. Es probable que un bloque de queso cuesten varios dólares, pero las porciones de 1 onza de la mayoría de las variedades cuesta menos de US$1. Elige quesos con niveles bajos en grasa, ya que contienen menos grasas saturadas y proporcionan gran cantidad de calcio y fósforo, dos minerales esenciales para la salud ósea y dental.

Una taza de té, sobre todo té verde o negro, cuesta menos de US$1, y ofrece gran cantidad de antioxidantes que pueden luchar contra ciertas afecciones crónicas, como cáncer y enfermedades cardiovasculares. Si bebes 12 onzas de té por día, reducirás a la mitad los riesgos de sufrir un ataque cardíaco, según la información del sitio web Eating Well.

Más galerías de fotos



Escrito por sara ipatenco | Traducido por vanesa sedeño